Репрессии в СССР
История Карлага НКВД
Караганда и Карлаг НКВД
Свидетельства
Списки Карлага
Имена

Введение

Сегодня все дальше от нас уходит то время, когда мы жили в одной стране – СССР. И прошлое этой большой, одной на всех, страны начинает подергиваться легким флером – романтизма и … забвения.

Время сглаживает углы, стирает детали, и многое уходит в небытие. А кое-что мы намеренно стараемся отодвинуть от себя, забыть. Но забыть – не значит простить. И не значит не повторить. Трава забвения вырастает на могилах истории. И это опасный симптом. Это предостережение будущему.

История коммунистического террора, стартовавшего в 1918 году, вскоре после победы большевиков в октябрьском перевороте в России, набравшего небывалую силу в тридцатые, стала сегодня лишь несколькими абзацами в школьных учебниках. Уходят от нас живые свидетели той трагедии, а вместе с ними уходит в прошлое и правда о пережитом. На ее месте вырастают опасные «цветы» домысла, фальсификации, откровенной лжи.

Правда уступает место мифу. И уже сегодня молодежь плохо представляет себе, как все было на самом деле.



Уважаемые посетители сайта!
Для получения сведений о лицах, судьба которых связана с Карлагом, вам необходимо обращаться в Центр правовой статистики и специальных учетов, который находится по адресу: 100012, Республика Казахстан, Караганда, ул. Джамбула, 97.

Информация о веб-сайте

Сайт «Карлаг НКВД» ставит своей задачей собрать и сохранить информацию об одном из крупных концентрационных лагерей ГУЛАГа НКВД, дислоцировавшегося с начала тридцатых до конца пятидесятых годов на территории Центрального Казахстана.

Создатели сайта посчитали необходимым сохранить и донести до людей то, что удалось собрать и сохранить многолетними усилиями исследователей, журналистов, бывших узников – осужденных по 58-й статье УК РСФСР «врагов народа», их детей и внуков для тех, кто не безразличен к прошлому.

Сайт поможет исследователям и восстановит историческую память о пережитом у миллионов граждан бывшего СССР. И тем самым выполнит одну из главных политических и нравственно-этических задач: не даст угаснуть правде истории.

«Репрессии в СССР» - в этом разделе пользователь найдет документы, свидетельствующие о карательной политике государства, о том, как развивались и нарастали коммунистические репрессии в СССР.

«История Карлага НКВД» - история создания, организации производственной деятельности, статистика, состав и движение заключенных, режим содержания.

«Карлаг НКВД и Караганда» - роль концлагеря НКВД в создании промышленной и культурной инфраструктуры одного из крупнейших промышленных и культурных центров Казахстана в 30-х годах ХХ века.

«Свидетельства» - воспоминания, интервью, письма, стихи бывших политзаключенных Карлага НКВД. Интервью и воспоминания бывших работников лагеря НКВД. Публикации СМИ разных лет.

«Списки Карлага НКВД» - поименный список политзаключенных, приговоренных к ВМН и расстрелянных в Карлаге.

«Имена» - список осужденных по 58-й статье. Список «жен» - узниц Акмолинского лагеря жен изменников родины (АЛЖИР). Список детей, родившихся в Карлаге у матерей, осужденных по 58-й статье.

 
 

При использовании материалов сайта,
ссылка на www.karlag.kz обязательна!

о проекте  |  обратная связь